Компания «Яндекс» наградила магистранта ФАИС Павла Гончарова первой премией имени Ильи Сегаловича

Компания «Яндекс» вручила первую премию имени Ильи Сегаловича. Премия была учреждена компанией в честь одного из своих основателей.

Научная премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых специалистов в области компьютерных наук. На получение премии могут претендовать молодые исследователи и их научные руководители из университетов и научно-исследовательских учреждений России, Беларуси и Казахстана. Премию присуждают за достижения в области машинного обучения, анализа и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска и анализа данных, а также обработки естественного языка и машинного перевода.

segalovich.jpg

Илья Валентинович Сегалович (1964–2013) – сооснователь компании «Яндекс» и одноименного поискового сервиса

В этом году премия проводилась впервые: начало заявок продолжалось с 30 января по 28 февраля. Также рассмотрение заявок включало в себя интервью с соискателями, которые проходили с 1 февраля по 30 марта. Из 262 заявок комиссия одобрила 13, в том числе 9 молодых исследователей (средний возраст – 25 лет), а также 4 научных руководителя.

Церемония награждения прошла в Москве. Премию лауреатам вручали Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России, и Михаил Биленко, руководитель управления машинного интеллекта и исследований Яндекса.

С помощью премии мы хотим подчеркнуть важность научной работы. Мы готовы поддерживать самые разные исследования в области компьютерных наук – от практических, которые дадут результат уже завтра, до теоретических, значимость которых будет понятна только через много лет, – цитирует пресс-служба Яндекса Елену Бунину.

01.jpg

Один из первых лауреатов премии в номинации «Молодые исследователи» за успехи в области машинного обучения и компьютерного зрения стал Павел Гончаров – магистрант факультета автоматизированных и информационных систем Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Павел занимается распознаванием болезней растений по изображениям, реконструкцией траектории элементарных частиц, интересуется машинным обучением в физике и глубоким обучением (deep learning).

Павел Гончаров стал единственным лауреатом премии не из России. Размер премии составит 350 тыс российских рублей.

pavel_goncharov.jpg

Кроме него премии удостоены еще восемь студентов и аспирантов, представляющих ведущие российские учреждения высшего образования, в том числе Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт, Сколковский институт науки и технологии.

Комментарий Аркадия Воложа, генерального директора группы компаний Яндекса:

– В основе наших технологий – разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего. Премия носит имя Ильи, который очень верил в прогресс и много делал для поддержки IT-сообществ.

Лауреаты премии также получили приглашение на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора из Яндекса и приглашение на стажировку в исследовательский отдел компании.

xixwsduh1vmfvzu-6tbrouqgnz8.jpeg

Посмотреть трансляцию награждения можно по следующей ссылке (награждение Павла Гончарова – с 11:05): https://www.youtube.com/watch?v=6qkme8n3UI8

По материалам yandex.ru, nplus1.ru,
habr.com, tut.by