Сотрудники ФАИС участвуют в реализации международного проекта программы «Erasmus+»

26-28 марта 2019 года в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники состоялось первое координационное совещание, связанное с началом реализации проекта программы «Erasmus+» «Модернизация учебного плана магистратуры по информационно-коммуникационным технологиям для улучшения возможности трудоустройства студентов» (MaCICT).

Координатором проекта выступает Университет прикладных наук региона Эмден/Леер (Германия). Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого выступает в качестве партнера проекта наравне с такими учреждениями высшего образования как Вроцлавский университет (Польша), Информационно-технологический университет Копенгагена (Дания), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Полоцкий государственный университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы.

19.jpg

Общее фото участников проекта

Цель проекта – улучшить возможность трудоустройства магистрантов в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поддержать предпринимательство и открытие средних и малых ИКТ-предприятий путем модернизации существующего учебного плана магистратуры по ИКТ.

Сектор ИКТ является одним из ведущих в экономической деятельности Республике Беларусь. Это создает разницу между задачами глобального рынка и навыками выпускников ИКТ-специальностей, которые у них имеются, когда они впервые приступают к профессиональной деятельности. Компании-работодатели констатируют высокий уровень профессиональных знаний выпускников университетов, но недостаточный уровень навыков, необходимых для работы в международных командах.

Одним из результатов проекта станет модернизированная программа магистратуры, которая будет более ориентированной на рынок труда. Обучение профессиональным дисциплинам, учитывающих интересы студентов, приведет к получению знаний, профессиональных навыков и компетенций, предполагающих их междисциплинарность. Путем повышения качества и актуальности обучения и преподавания по отношению к рынку труда и требованиям общества проект будет поддерживать педагогические инновации в образовательной среде, учитывающей интересы студентов и устойчивую связь между преподаванием, обучением и исследованиями.

Встреча началась со знакомства и представление всех участников, а также презентации самих учреждений высшего образования. Участие в совещании приняли сотрудники факультета автоматизированных и информационных систем – заведующий кафедрой «Информационные технологии» Курочка К.С. и доцент той же кафедры Комраков В.В.

06.jpg
08.jpg

В ходе совещания обсуждались вопросы эффективной организации обучения магистрантов ИКТ-специальностей в университетах-партнерах.

После окончания совещания декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Лукашевич М.М. для всех участников провела экскурсию по лабораториям факультета.

09.jpg

В фойе проводится подготовка к дню факультета, которое студенты оформили в стиле Большого зала школы Хогвартса, где учился Гарри Поттер. Тем самым проводится аналогия между выпускниками школы чародейства и волшебства и выпускниками факультета, которые могут магическим образом применять полученные навыки.

10.jpg

Для тренировки этих навыков на факультете создано 13 совместных лабораторий с ведущими IT- компаниями Беларуси.

11.jpg

Лаборатория Cisco

13.jpg
12.jpg

Класс для военных специальностей

14.jpg

Лаборатория National Instruments

15.jpg

Лаборатория компьютерного зрения

16.jpg

Оборудование для лабораторных работ по курсу «Цифровая обработка изображений»

17.jpg

Тренинг в лаборатории компании IBA Group

Владимир Комраков,
Владимир Лукьяненко
Фото: Владимир Комраков