Компания «IBA-Gomel-Park» провела для студентов ФАИС серию семинаров на тему «Ввод в профессию»

В феврале и марте 2019 года компания «IBA-Gomel-Park» провела серию семинаров для студентов факультета автоматизированных и информационных систем, на которых рассматривались такие темы, как «Коммуникация в команде», «Резюме/Интервью», «Разработка в IT».

00.jpg

Несмотря на то, что семинары проходили по субботам, мероприятие вызвало очень большой интерес среди студентов как дневной формы обучения, так и заочной, которые с огромным удовольствием и регулярностью посещали каждую лекцию.

1016.jpg
1015.jpg

Инициатором семинаров выступил начальник отдела решений по управлению информацией и инфраструктурой «IBA-Gomel-Park» Ицхаки Лев – человек с большим опытом общения с начинающими «айтишниками» и знающий не понаслышке проблемы и ошибки молодых программистов-разработчиков при «стартовом» трудоустройстве по специальности. Основная цель мероприятия – помочь будущим выпускникам подготовиться к работе в сфере высоких технологий. Задача очень актуальная, поскольку работать в сфере информационных технологий сегодня престижно, и многие стараются туда попасть, но не все до конца понимают «что это» и «как это».

1011.jpg
1001.jpg

Первая лекция была посвящена казалось бы банальным вещам. Ицхаки Лев и инженер-программист «IBA-Gomel-Park» Горбачевский Николай подробно рассказали о том, чем занимается тот или иной специалист в IT-организации, чем отличается проект от процесса, из кого традиционно состоит команда разработчиков.

2003.jpg

Однако в большинстве своем уже известная участникам информация дополнялась реальными жизненными примерами из личного опыта докладчиков. Параллельно общение сопровождалось различного рода интерактивами в виде онлайн голосований и опросов. Такой подход при подаче информации превратил семинар в достаточно живой многосторонний диалог, одним из итогов которого явился неподдельный интерес к последующим семинарам.

Следующая лекция началась с минизадания. Ицхаки Лев предложил собравшимся составить свое резюме. Дальше, на примере самых смелых из тех, кто не побоялся отдать свое резюме на изучение эксперту, в роли которого выступил лектор, начался подробный разбор каждого пункта, каждого предложения, каждой фразы. На живых реальных примерах ребятам рассказали что правильно и что не очень, что обязательно нужно указать и о чем ни в коем случае не стоит упоминать в таком важном для поиска хорошей работы документе. Многие моменты стали настоящим откровением для большинства собравшихся – оказывается даже не совсем опытному выпускнику-старшекурснику в графе «навыки/участие в проектах» можно много чего можно указать – главное знать, как правильно это делать.

2126.jpg
2128.jpg

После подробных разборов студентам было предложено написать новое резюме и сравнить его с предыдущим. У большинства получились совершенно разные варианты, блиц анализ которых позволил сделать вывод о том, что лекция прошла с пользой.

Новая встреча с сотрудниками «IBA-Gomel-Park» была посвящена техническому собеседованию. В помощники себе Ицхаки Лев взял опытнейшего специалиста-коуча по общению с клиентами – Межейникову Елену.

3311.jpg

Встреча превратилась в модель реального технического собеседования-интервью со множеством каверзных для «потенциальных сотрудников» вопросов и нестандартных ситуаций, перенесенных из большого личного опыта сотрудников «IBA-Gomel-Park» на студентов. Кто-то из студентов отвечал немного растерянно, кто-то уверенно выходил из нестандартных смоделированных ситуаций. Разбавляли общение ставшие традиционными для таких встреч интерактивные опросы.

Команда разработчиков, техническое задание, коммуникация в команде, работа в команде, разработка в IT – это только минимальное количество тем, связанных с работой в IT-индустрии, на которые представители «IBA-Gomel-Park» могут, а самое главное – готовы общаться с нашими студентами. Отличное начало обмена бесценным опытом положено, с нетерпением будем ждать продолжения.

Факультет автоматизированных и информационных систем и кафедра «Информационные технологии» выражают огромную благодарность компании «IBA-Gomel-Park» за проведение цикла интереснейших и полезных семинаров для своих студентов.

Денис Соболев