К 20-летию факультета автоматизированных и информационных систем: кафедра «Информатика»

Как самостоятельное структурное подразделение факультета автоматизированных и информационных систем кафедра «Информатика» образована в сентябре 2010 г. на базе кафедры «Информационные технологии». Во главе ее стояли кандидаты физико-математических наук, доценты А. И. Рябченко (2010–2014), Т. В. Тихоненко (2014–2018).

01.jpg

А. И. Рябченко

02.jpg

Т. В. Тихоненко

С сентября 2018 г. кафедрой заведует кандидат технических наук, доцент Т. А. Трохова.

03.jpg

Т. А. Трохова

В педагогическом составе кафедры работали 10 преподавателей, в том числе 4 доцента – А. И. Рябченко, В. И. Мисюткин, Н. В. Водополова, Т. А. Трохова, 4 старших преподавателя – Г. П. Косинов, Н. В. Самовендюк, Т. Л. Романькова, С. А. Чабуркина, ассистента – Д. В. Прокопенко, Н. С. Богданова.

В 2014 г. кафедра осуществила первый набор студентов по специальности I ступени высшего образования «Информатика и технологии программирования», которая представляет собой ИТ-направление, связанное с созданием и проектированием программного обеспечения на основе современных технологий и средств, разработкой интернет-приложений и программного обеспечения для мобильных устройств. Эта специальность отличается углубленной подготовкой: по специальным математическим дисциплинам, по методам анализа предметной области и создания технических спецификаций, методам управления разработкой программного обеспечения и инструментам управления проектами. Углубленная подготовка также предлагается по методам современного проектирования программных средств, информационных систем и баз данных, современных CASE-средств, проектирования и реализации бизнес-процессов.

05.jpg

Преподавательский состав кафедры, 2015 г.

В настоящее время кафедра располагает компьютерными классами, оснащенными современными персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть с помощью современного коммуникационного оборудования, и обслуживается высокопроизводительными серверами.

09.jpg
10.jpg
11.jpg

Компьютерные классы и лекционные аудитории кафедры

Основные направления научно-исследовательской и инновационной деятельности кафедры:

  • информационные технологии и моделирование физических и биомеханических систем;
  • автоматизация технологических процессов и производства, CALS-технологии, обеспечивающие информационную поддержку поставок и жизненного цикла изделий.

На кафедре работает студенческая научно-исследовательская лаборатория «IT StArt», в состав которой входят секции «Программирование и моделирование» и «Web-мастеринг».

07.jpg

Сайт «Виртуальный музей компьютерного оборудования», разработанный участниками лаборатория «IT StArt»

В рамках лаборатории студентами было разработано мобильное приложение «Улицы Героев», позволяющее в режиме «онлайн» быстро и подробнее узнать о подвигах Героев Советского Союза, имена которых носят улицы г. Гомеля. Студенты, разработчики этого приложения, стали победителями конкурса «Зорнае юнацтва» в номинации «Информационные технологии».

06.jpg

Мобильное приложение «Улицы Героев»

На кафедры проходят мероприятия: «СтартапУикенд «Мой стартап», «IT-хакатон», которые позволяют участникам погрузиться в мир IT, расширить свои знакомства, сгенерировать идею и создать собственный проект. Участники мероприятий могут презентовать свои разработки профессиональному жюри.

Кафедра «Информатика» организует встречи студентов с представителями IT-компаний – заказчиками кадров. На таких встречах студенты узнают, какие бывают профессии в IT, какими технологиями и языками программирования надо обладать, как стать программистом в компании и многое другое.

08.jpg

Студенты на экскурсии в гомельском филиале ИООО «ЭПАМ Системз»

С целью повышения практико-ориентированной подготовки по специальности «Информатика и технологии программирования» филиал кафедры открыт в IT-компании ИООО «Эксадел».

В июне 2018 г. первым выпускникам кафедры вручены дипломы с присвоением квалификации «инженер – системный программист».

04.jpg