К 20-летию факультета автоматизированных и информационных систем: кафедра «Информационные технологии»

В июле 1983 г. на базе цикла кафедры «Высшая математика и вычислительная техника» Гомельского политехнического института была основана кафедра «Вычислительная техника». В сентябре 1997 г. кафедра приобрела свое современное название.

07.jpg

Преподаватели и сотрудники цикла «Вычислительная техника» кафедры «Высшая математика»:
(слева направо) Л. В. Туренкова, Т. А. Трохова, О. А. Кравченко (нижний ряд),
заведующий лабораторией И. Ф. Харитененко, В. А. Шлотгауэр, учебный мастер Ю. М. Опарин, лаборант Е. А. Коробкина (верхний ряд)

Ее рождение произошло благодаря инициативе кандидата технических наук, доцента В. А. Шлотгауэра, который руководил кафедрой с 1983 по 1987 г. Наследие этого замечательного ученого является весомым вкладом в развитие методики преподавания информатики. За трудовые заслуги в области образования и науки В. А. Шлотгауэр был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

01.jpg

В. А. Шлотгауэр

Первыми преподавателями кафедры были В. И. Мисюткин, Л. В. Туренкова, О. А. Кравченко, А. Г. Воробьев, Т. А. Трохова.

08.jpg

В. А. Шлотгауэр и О. А. Кравченко готовят задания для проведения зачета с помощью КИСИ – прообраза современных интерактивных тестирующих систем

В последующем под руководством кандидатов технических наук, доцентов А. А. Новикова (1987–1990) и С. М. Мовшовича (1991–1997) постепенно формировался коллектив кафедры, к работе привлекались опытные педагоги.

02.jpg

А. А. Новиков

03.jpg

С. М. Мовшович

Традиции предшественников успешно поддерживали и развивали заведующие кафедрой кандидат технических наук, доцент В. И. Мисюткин (1997–2002), кандидат физико-математических наук, доцент О. Д. Асенчик (2002–2007). С октября 2007 г. кафедру возглавил кандидат технических наук, доцент К. С. Курочка.

04.jpg

В. И. Мисюткин

05.jpg

О. Д. Асенчик

06.jpg

К. С. Курочка

В связи с введением в школьные курсы предмета «Информатика» появилась острая необходимость в подготовке учебно-методической литературы и квалифицированных преподавателей, готовых вести новые дисциплины. Были организованы курсы подготовки учителей информатики. В 1995 г. преподавателями и сотрудниками кафедры были разработаны методические рекомендации для учителей «Основы информатики и вычислительной техники».

12.jpg
13.jpg
14.jpg

Преподавательские коллективы кафедры «Информационные технологии» в разные годы

Сегодня кафедра осуществляет подготовку студентов по двум направлениям специальности I ступени высшего образования: «Информационные системы и технологии» (направления «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)» с присвоением квалификации «инженер-программист», «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» с присвоением квалификации «инженер – системный программист-геймдизайнер» и специальности II ступени высшего образования «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

24.jpg

20-летний юбилей кафедры

В настоящее время кафедра располагает пятью компьютерными классами, оснащенными современными персональными компьютерами PentiumV. Все компьютеры объединены в локальную Сеть, управляемую мощным двухпроцессорным сервером. Имеется вычислительный кластер, состоящий из 90 узлов. Студенты могут пользоваться сетевыми лазерными принтерами. Есть выход во Всемирную компьютерную сеть интернет из аудиторий.

15.jpg
16.jpg
17.jpg

Компьютерные классы кафедры

Кафедра активно сотрудничает с Парком высоких технологий и IT-компаниями. В рамках данного сотрудничества была получена вычислительная техника и коммуникационное оборудование от Правительства Республики Индия, компании ИООО «ЭПАМ Системз», НВП «Модем».

В учебном процессе используется имеющийся доступ к сервисам Internet (WWW, электронная почта, FTP сервисы) и мультимедийные технические средства обучения. Сотрудники кафедры являются исполнителями Государственных программ научных исследований «Конвергенция» и «Энергетические системы, процессы и технологии» и темы «Разработка программных средств для оценки биомеханики, планирования и прогнозирования способа хирургического вмешательства у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника на основе медицинского изображения». Выполняются темы, связанные с разработкой новых моделей технических, физических, экономических и образовательных систем на основе современных информационных технологий, а также методик и технологий для их анализа («Разработка технологий получения и компьютерное моделирование оптических свойств нанокомпозитов и метаматериалов с заданными функциональными характеристиками на основе наночастиц восстановленных металлов»). Результаты научных исследований внедрены на многих предприятиях. За последние пять лет получено 55 актов внедрения разработок в производство и 7 актов внедрения в учебный процесс. В рамках программы MSDNAcademicAlliance в лабораториях кафедры установлено лицензионное программное обеспечение корпораций Microsoft и «SolidWorks».

Кафедрой активно ведется выставочная деятельность: III Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты – 2016»; II Съезд ученых Республики Беларусь; выставка новых инновационных и научных разработок; выставка проектов, участвующих в областном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»; выставка проектов в рамках проведения Гомельского экономического форума 17–19 мая 2017 г. для последующего участия в IХ Международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство – 2017».

19.jpg

Выпускник-отличник кафедры «Информационные технологии», именной стипендиат стипендии Президенента РБ, магистр технических наук, участник и призер Респуликанских олимпиад по программированию и математике И. Н. Цалко (второй справа)

25.jpg

Команда ГГТУ им. П.О.Сухого – участники 1/4 финальных соревнований Чемпионата мира по программированию среди студентов

20.jpg

Студенты на выставке TIBO-2018 с демонстрацией многофункционального устройства «MultiSube», созданного под руководством доцента В. В. Комракова в рамках конкурса, проводимого Белорусским инновационным фондом, присудившим грант на дальнейшее развитие устройства

На кафедре действует студенческая научно-исследовательская лаборатория прикладного и системного программирования.

Кафедра поддерживает традиционные научные связи с университетами Республики Беларусь, а также ближнего зарубежья: Хакасский технический институт – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна, Россия) – выполнение совместных научных исследований в рамках сотрудничества Беларусь – Объединенный институт ядерных исследований, Международный центр теоретической физики имени А. Салама (г. Триест, Италия) – участие кандидата технических наук, доцента А. В. Цитринова в программе Juniorassociate, Бергенский университет (Норвегия) – проведение совместных научных исследований с профессором П. Осландом, НИИ DESY (г. Гамбург, Германия) – участие в научных мероприятиях, проведение совместных научных исследований с профессором Г. Моргат-Пик, Национальный технический университет (Харьковский политехнический институт, Украина), Каунасский технологический университет (Литва) – выполнение совместных научных исследований.

Высокая профессиональная подготовка преподавателей кафедры поддерживается прохождением неоднократных научных стажировок в Белостокском политехническом университете (Польша), Каунасском технологическом университете (Литва), Университете информационных наук и технологий имени Святого апостола Павла (г. Охрид, Македония), Лодзинском университете (Польша).

Стали традиционными ежегодные мероприятия, проведенные с участием сотрудников кафедры, в рамках воспитательной и идеологической работы: посещение студенческих общежитий; подготовка и проведение конкурсов; проведение «Дней кафедры»; кураторские часы; работа с отстающими студентами на заседаниях кафедры (результаты аттестаций, успеваемость студентов, посещаемость учебных занятий); проведение олимпиад по программированию; круглые столы, встречи с интересными людьми, тематические беседы; посещение культурных и спортивных учреждений; организация и проведение спортивных мероприятий для студентов; походы выходного дня.

21.jpg
22.jpg

Ежегодное мероприятие «Весенняя уха»

Ежегодно в марте в рамках профориентационной работы проводится открытая олимпиада по программированию в компьютерных классах кафедры в виде соревнований в командном зачете по правилам проведения международных олимпиад по программированию среди студентов и школьников с использованием автоматизированной системы тестирования программ, адаптированной к различным языкам программирования.

30.jpg