К 20-летию факультета автоматизированных и информационных систем: кафедра «Автоматизированный электропривод»

Кафедра «Автоматизированный электропривод» начала свою историю с 1989 г., когда на кафедре «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) открылся цикл специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов».

Кафедра «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» была выделена из состава кафедры «ТОЭ» 18 мая 1992 г. Современное название утвердилось в 1996 г. Во главе ее стояли доктор технических наук, профессор В. И. Луковников (1992–2011), кандидат технических наук, доцент В. С. Захаренко (2011–2018). С сентября 2018 г. кафедрой заведует кандидат технических наук, доцент В. В. Тодарев.

11.jpg

В. И. Луковников

12.jpg

В. С. Захаренко

13.jpg

В. В. Тодарев

Постепенно формировалась и укреплялась материальная база кафедры. Были организованы лаборатории «Теория автоматического управления», «Силовая преобразовательная техника и элементы автоматизированного электропривода» и «Автоматизированный электропривод».

В 1990 г. состоялся первый набор студентов. Выпуск специалистов состоялся в 1995 г.

01.jpg

Преподаватели кафедры вместе с первыми выпускниками

В 2003 г. осуществляется набор на заочную форму обучения по специальности «Автоматизированные электроприводы». Начиная с 2008 г. кафедра ведет подготовку специалистов на II ступени высшего образования – магистратуре, подготовке на I ступени высшего образования по заочной сокращенной форме обучения. В 2016 г. на кафедре открыта практико-ориентированная специальность «Автоматизация и управление в технических системах» II ступени образования.

02.jpg

Кафедре 10 лет

В 2009 г. создан филиал кафедры на ОАО «СтанкоГомель», где студенты проходят прктико-ориентированную подготовку. Ежегодно часть выполняемых дипломных проектов связана с решением задач реального сектора экономики.

В настоящее время на кафедре функционирует 5 специализированных учебных лабораторий, оснащенных современными электроприводами с микропроцессорными системами управления, программируемыми логическими контроллерами и панелями управления мировых лидеров: ABB (Швеция, Швейцария), Siemens (Германия), Omron (Япония), Mitsubishi Electric (Япония), Schneider Electric (Франция). Эти лаборатории созданы благодаря Государственной программе развития высшего образования (2011–2015) и освоению спонсорской помощи ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

При кафедре работает учебно-исследовательская лаборатория электромеханических систем и приводов, в которой студенты занимаются сборкой учебно-исследовательских стендов, программированием микропроцессоров для управления силовыми преобразователями и электродвигателями различного рода, программированием логических контроллеров для управления электроприводами и автоматизации технологических операций, что обеспечивает высокий уровень обучения студентов.

04.jpg

Лаборатория электромеханических систем и приводов

На кафедре ведется активная научно-исследовательская работа по трем направлениям: многомерно-временной операторный метод и его применение для анализа и синтеза систем с несущими периодическими сигналами и нелинейных систем; колебательный и другие специальные режимы работы электропривода; инвариантность к скорости и качество энергопотребления нагрузочной части энергосберегающих испытательных стендов.

В настоящее время по заказам предприятий Республики Беларусь кафедрой выполняются работы по энергосберегающим испытательным стендам, созданию и модернизации электрооборудования нестандартных технологических установок.

05.jpg

За истекший период кафедра подготовила более 800 дипломированных инженеров, которые трудятся в различных сферах производства и управления.