К 20-летию факультета автоматизированных и информационных систем: кафедра «Промышленная электроника»

Кафедра «Промышленная электроника» образована 11 февраля 1987 г. Инициатором ее создания выступил профессор Е. Г. Абаринов, который руководил коллективом с 1988 по 1995 г. Основу коллектива составили приглашенные им на кафедру молодые специалисты, выпускники Смоленского филиала Московского энергетического института: А. И. Никеенков, А. Ф. Шнюков, Ю. А. Козусев, В. А. Карпов. В числе первых преподавателей были профессор В. И. Луковников, доценты Э. М. Виноградов, Н. И. Иванова, В. В. Щуплов. Впоследствии заведующим кафедрой являлся кандидат технических наук, доцент Б. А. Верига (1995–2006). С 2006 г. по настоящее время кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Ю. В. Крышнев.

01.jpg

Е. Г. Абаринов

03.jpg

Б. А. Верига

04.jpg

Ю. В. Крышнев

В начале своего развития кафедра представляла собой научно-исследовательскую лабораторию, которая вела значительный объем работ совместно со Всесоюзным НИИ «Геофизика», Всесоюзным НИИ буровой техники в г. Москве, радиозаводом в г. Баку, конструкторским бюро «Луч» в г. Гомеле, НИИ микроприборов в г. Рига, радиозаводом в г. Пружаны Брестской области. В результате плодотворного сотрудничества было получено более 20 авторских свидетельств на изобретения, 6 разработок внедрено в промышленное производство. За счет средств, полученных от научно-исследовательских разработок, была существенно обновлена учебно-лабораторная база кафедры: приобретены первые классы ПЭВМ, оборудование для лабораторий цифровой электроники, микропроцессорной техники, а также необходимые электроизмерительные приборы.

02.jpg

Профессорско-преподавательский состав кафедры (начало 80-х гг.)

В 90-е гг. совершенствуется учебно-методическая и научно-исследовательская работа. Научные разработки преподавателей и сотрудников кафедры внедрены в производство заводами «Зенит» (г. Могилев), «Электроизмерительных приборов» (г. Витебск), «Измерительных приборов» (г. Гомель), ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» и др.

Современный этап в развитии кафедры характеризуется вхождением в университетскую образовательную программу компании Texas Instruments (США), в рамках которой приобретены и внедрены в учебный процесс отладочные модули для цифровых сигнальных процессоров, началось углубленное изучение студентами кафедры средств цифровой обработки сигналов, телекоммуникационных систем, систем малой автоматизации. Установлены отношения с родственными кафедрами Московского энергетического института, Брянского государственного технического университета (Российская Федерация), Черниговского государственного технологического университета (Украина), Каунасского технологического университета (Литва).

В 2007 г. учеными кафедры подготовлен и издан в издательстве «Радиотехника» (г. Москва) специальный выпуск научного журнала «Наукоемкие технологии», приуроченный к 20-летию основания кафедры «Промышленная электроника» и памяти ее заведующего Б. А. Вериги.

Начиная с 1988 г. кафедрой осуществляется подготовка специалистов по специализации «Микроэлектронные и микропроцессорные управляющие и информационные устройства» специальности «Промышленная электроника», с 2005 г. – по специализации «Техника и средства электронной связи», с 2014 г. – по специальности «Информационные технологии и управление в технических системах». За период 1987–2018 гг. кафедрой подготовлено 2 896 инженеров, из них по заочной форме обучения – 1 668.

07.jpg

Существенный объем работ на кафедре выполняется по разработке научно-исследовательских и инновационных проектов: разработан управляемый внутритрубный герметизатор, стабилизатор токов для электрохимической защиты нефтепроводов (ОАО «Гомельтранснефть «Дружба»), модернизирована литьевая машина (РУП «Белоруснефть»), разработана дистанционная система паводкового мониторинга для предприятия «Гомельоблгидромет». Кафедра поддерживает сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна, Россия): проводятся научно-исследовательские разработки, организуется прохождение практик и стажировок студентов специальности «Промышленная электроника» в институте и европейских научно-исследовательских учреждениях-партнерах ОИЯИ.

Для обеспечения одного из направлений деятельности на кафедре разработан и поддерживается официальный сайт Министерства образования Республики Беларусь для абитуриентов Беларуси http://abiturient.by.

Основным направлением научно-исследовательской работы кафедры традиционно остается построение схем информационно-измерительных преобразователей для датчиков электрических и неэлектрических величин. На кафедре функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория «Вычислительные методы и средства в задачах автоматизации и управления», новая учебно-исследовательская лаборатория «Радыёаматар», ежегодно организовываются и проводятся творческие конкурсы «Політэхнічная крыжаванка» (для студентов университета) и «Алімпіяда па радыеэлектроніцы» (для абитуриентов университета).