Приглашаем абитуриентов к поступлению на специальность «Автоматизированные электроприводы»

Современная экономика характеризуется следующими трендами:

  1. Повышение степени автоматизации и уменьшение доли ручного труда во всех сферах деятельности человека за счет расширения применения информационных технологий. Это выражается в тенденциях 4-ой индустриальной революции: применение роботов для выполнения технологических операций, доставка грузов дронами, 3D-печать, комплексная автоматизация предприятий и т.д.
  2. Энергосбережение и использование альтернативных источников энергии для повышения экологичности и снижения затрат. Ветряные и солнечные электростанции, перевод автомобилей на электрическую тягу и т.д. Например, электробусы производства Минского ОАО «Белкоммунмаш» перевозят пассажиров уже 2 года.

Основные механизмы на производстве, а также новые разработки (электромобили, дроны) приводятся в движение электроприводом. Ежедневно электропривод работает для нас, оказывая неоценимую помощь, например:

  • в быту: стиральные машины, холодильники, пылесосы, фены, миксеры, блендеры;
  • на транспорте: электромобили, электробусы, гироскутеры, электробайки, троллейбусы и метро;
  • в промышленности: роботы-манипуляторы, дроны, привода 3D-принтеров, краны, экскаваторы, конвейеры, насосы, вентиляторы, генераторы энергоснабжающих организаций;
  • в медицине: системы жизнеобеспечения, стоматологическое оборудование, небулайзеры;
  • в обслуживании: лифты, эскалаторы, насосы систем водоснабжения и отопления.

Поскольку современное производство имеет высокую степень автоматизации, то от электропривода требуется не просто приводить в движение механизмы, но и автоматически программно управлять этим движением (в том числе, с помощью компьютерных технологий) при непосредственном взаимодействии с автоматизированными системами управления технологическим процессом. Обучение студентов на кафедре «Автоматизированный электропривод» проводится на передовом оборудовании мировых лидеров: ABB (Швеция, Швейцария), Siemens (Германия), Omron (Япония), Mitsubishi Electric (Япония), Schneider Electric (Франция). Преподаватели кафедры владеют практическими навыками применения современных технологий, применяемых в электромеханике и автоматизации, и регулярно повышают свою квалификацию. Так, например, заведующий кафедрой Захаренко В.С. в июне 2017 г. прошел обучение по программе «Промышленные приводы ACS880. Ввод в эксплуатацию, программирование, обслуживание» в представительстве компании ABB в Республике Беларусь.

1.jpg

Для обеспечения современного автоматизированного производства студенты изучают такие дисциплины, как:

  • микропроцессорные средства в автоматизированном электроприводе (современный электропривод управляется микропроцессорами);
  • программируемые контроллеры и промышленные сети (т.е. компьютеры в промышленном исполнении и сети передачи данных между ними);
  • автоматизация типовых технологических установок и комплексов;
  • системы числового программного управления и управление промышленными роботами;
  • тяговый электропривод транспортных средств.

Вас научат:

  • творческому и инженерному мышлению, анализировать, концентрировать внимание на главном;
  • приводить в движение механизмы и управлять этим движением в автоматическом режиме в том числе и без участия человека;
  • аргументированно отстаивать свою точку зрения, принимать решения, думать аналитически, творчески представлять свои идеи не только посредством речи, но и с помощью иллюстраций, схем и др.;
  • практическим навыкам работы с современными электроприводами;
  • использованию современного программного обеспечения для настройки и диагностики электроприводов, программирования логических контроллеров и промышленных компьютеров и многому другому.

На кафедре функционирует учебно-исследовательская лаборатория электромеханических систем и приводов, в которой студенты имеют возможность поработать над интересными проектами. Например, над разработкой управляющей программы для наземного мобильного робота, работающего в неопределенных условиях с препятствиями; аппаратно-программной реализацией модели универсального трехкоординатного станка с числовым программным управлением.

22.jpg

Лабораторные занятия – пуско-наладочные работы в лаборатории автоматизированного электропривода.

3.jpg

Учебно-исследовательская лаборатория электромеханических систем

4.jpg

Разработки кафедры «Автоматизированный электропривод» вызывают живой и неподдельный интерес

5.jpg

Студенты четвертого курса выступают перед абитуриентами во время проведения «Дня Белорусской науки»

6.jpg

Студенты четвертого курса Анастасия Беликова и Александр Мигдаленок демонстрируют разработки учебно-исследовательской лаборатории во время проведения «Дня открытых дверей»

7.jpg

Студенты четвертого курса Евгений Воинов (первый слева) и Михаил Бышик (четвертый слева) демонстрируют разработки учебно-исследовательской лаборатории во время проведения «Дня открытых дверей»

Выпускники специальности «Автоматизированные электроприводы» работают на крупнейших предприятиях Республики Беларусь таких, как РУП «Гомельэнерго», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «БМЗ» и других. Набор знаний и навыков, формируемый за время обучения позволяет работать на должностях, связанных с проектированием, монтажом, пуско-наладкой и обслуживанием электроприводов, электрооборудования, систем автоматизации, систем энергоснабжения.

Форма обучения – дневная (бюджет/платно).

Вступительные испытания (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, математика, физика.

Проходной балл 2017 года – 169.

8.jpg