Приглашаем к обучению в магистратуре по специальности «Автоматизация и управление в технических системах»

Современное производство характеризуется высокой степенью автоматизации. Автоматизация – применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в технологическом процессе. Причем, в современных условиях развиваются методы управления в условиях неточной или неполной информации о структуре и параметрах объекта управления. Развиваются методы, позволяющие помогать принимать управленческие решения. Системы управления технологическими процессами связывают с системами управления предприятием.

Подготовка в магистратуре осуществляется в дневной и заочной формах. Срок обучения – 1 год в дневной и 1,5 года в заочной.

Следует отметить, что специальность «Автоматизация и управление в технических системах» является практико-ориентированной, а не академической. Она нацелена на углубленную подготовку специалистов под нужды предприятий, а не учреждений образования. После окончания присваивается квалификация «магистр техники и технологии», а не «магистр технических наук».

Во время учебы Вас познакомят с системами управления предприятием, методами управления проектами. Обучат современным главам теории автоматического управления, посвященным методам оптимального и робастного (нечувствительного к изменению параметров и структуры объекта) управления. Познакомят с современными информационными технологиями, применяемыми в системах управления и автоматизации.

Научные исследования, проводимые магистрантами связаны с научным направлением кафедры «Автоматизированный электропривод» на 2018-2020 годы: «Исследования в области автоматизации технологических процессов и производств, разработка робототехнических и мехатронных устройств и систем и методов управления ими». Магистранты имеют возможность выбора предлагаемых кафедрой тем. Кроме того, имеется возможность формулировки темы исследований на основе задач, стоящих перед предприятием, где работает магистрант.

Примеры тем защищенных магистерских диссертаций:

  • Разработка и исследование автоматизированного устройства нагружения резервных генераторов с рекуперацией энергии в сеть.
  • Разработка системы управления электроприводом механизма передвижения тележки мостового крана со сниженной чувствительностью к колебаниям нагрузки.
  • Разработка и аппробация на ОАО «БМЗ» - управляющая компания холдинга «БМК» автоматизированных методов диагностики узлов электрических машин.
  • Разработка оптимальной по энергопотреблению системы управления электроприводом дымососа котла ТЭЦ.
  • Микроконтроллерная система автоматического управления вентильно-индукторным электроприводом с независимым возбуждением.

Примеры тем, по которым проводятся исследования в данный момент:

  • Динамическое моделирование нагрузок при испытаниях автоматических систем.
  • Микроконтроллерное управление колебательным режимом работы асинхронного двигателя, повышающее точность поддержания заданного режима работы.
  • Микроконтроллерное управление электромеханическим испытательным стендом, направленное на расширение диапазона нагрузочных воздействий.

План приема в магистратуру по специальности «Автоматизация и управление в технических системах» на 2018 год:

  • Дневная форма:
    • за счет средств бюджета – 5 человек;
    • на платной основе – 8 человек.
  • Заочная форма:
    • на платной основе – 8 человек.

Прием документов – с 28 июня по 5 июля 2018 года. Вступительные испытания – с 6 по 12 июля 2018 года. Более подробную информацию о поступлении можно узнать на официальном сайте ГГТУ им. П.О. Сухого в разделе «Магистратура».

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg