Приглашаем к обучению в магистратуре по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

В настоящее время компьютерные технологии являются основой развития любой отрасли. Программист остается одной из самых престижных профессий в нашей стране и за рубежом. Однако стоит отметить, что наряду с популярностью этой профессии растет и сложность решаемых в IT-индустрии задач. Помимо знания основных алгоритмов часто бывает необходимо находить оптимальное решения нестандартной задачи. На развитие таких способностей направлена вторая ступень высшего образования – магистратура.

Кафедра «Информационные технологии» учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого» выполняет подготовку магистров по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Обучение ведется как в очной, так и в заочной форме. Срок обучения составляет 2 года.

Процесс подготовки включает углубленное изучение таких областей информационных технологий как проектирование интеллектуальных информационных систем, нейросетевое моделирование и обработка данных, имитационное моделирование, компьютерные методы исследования физических и технических систем.

Углубленное изучение вопросов создания, развертывания и конфигурирования специализированного программного обеспечения в приложении к интернет-системам, а также к отдельным устройствам, входящим в состав таких систем, принимая во внимание вопросы безопасности и дальнейшего сопровождения, позволяет выпускникам магистратуры находить престижную, высокооплачиваемую и интересную работу как в крупных фирмах-разработчиках программного обеспечения, так и в небольших, динамично развивающихся компаниях.

114.jpg

Кафедра очень плодотворно сотрудничает с ведущими IT-компаниями Республики Беларусь: регулярно проводятся различного рода встречи как в офисах компаний, так и в стенах университета студентов с ведущими специалистами и руководителями с целью обмена информацией о требованиях к уровню знаний для успешного устройства на работу. В рамках договоров о сотрудничестве с целью повышения теоретических знаний для студентов на регулярной основе организованы различные внешние тренинги. Для приобретения практических навыков осуществляется прохождение практик в офисах лучших IT-компаний Республики Беларусь. Среди организаций-партнеров кафедры «Информационные технологии» представители первой сотни мировых аутсортинговых компаний по версии «2017 Global Outsourcing 100» – EPAM Systems, Itransition, IBA Group, Intetics; лучшие представители «Парка высоких технологий Беларусь» и ОАО «Гомельский технопарк» – ООО «АйтиСаппортМи», ООО «ДжастМоби», ООО «Интервэйл-Гомель», ИООО «Эксадел», ООО «НВП Модем», ООО «Эффективные программы», ООО «БордерСофт», ЧУП «Икспрайд», ЗАО «Итранзишэн».

112.jpg

Кафедра активно перенимает опыт преподавания в лучших европейских университетах: Лодзинский университет (г. Лодзь, Республика Польша), Университет информационных технологий Святого апостола Павла (г. Охрид, Македония), Каунасский технологический университет (г. Каунас, Литва), Белостокский технический университет (г. Белосток, Республика Польша) и др.

Для магистрантов, проявивших значительные способности в исследовательской деятельности, предоставляется возможность стажировки в Объединенном институте ядерных исследований (Joint Institute for Nuclear Research, г. Дубна, Российская Федерация).

Магистранты, проявившие интерес к командному спортивному программированию получают возможность проявить себя на международных олимпиадах. Из последних достижений – лучший результат среди высших учебных заведений Гомельской области на командном чемпионате мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (ACM International Collegiate Programming Contest), который проводится Международной организаций Association for Computer Machinery (ACM) с 1977 года, и 3 место (всего было подано порядка 1200 заявок) на первом международном конкурсе по решению кейсов в области кибербезопасности «Cybersecurity for the next generation», проводимом под эгидой «Лаборатории Касперского».

111.jpg

Места распределения выпускников магистратуры – известные IT-компании (резиденты Парка высоких технологий и Гомельского технопарка): ИООО «ЕПАМ Системз», ИООО «Эксадел», ООО «Интервэйл-Гомель», ООО «ДжастМоби».

План приема в магистратуру по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» на 2018 год:

  • дневное отделение:
    • за счет средств бюджета – 5 человек;
    • на платной основе – 8 человек;
  • заочное отделение:
    • на платной основе – 8 человек.

Прием документов – с 28 июня по 5 июля 2018 года. Вступительные испытания – с 6 по 12 июля 2018 года. Более подробную информацию о поступлении можно узнать на официальном сайте ГГТУ им. П.О. Сухого в разделе «Магистратура».

113.jpg

Приходите! Кафедра «Информационные технологии» в тандеме с партнерами из IT-сектора помогут раскрыть ваш потенциал и получить преимущество на рынке труда!

Заведующий кафедрой
«Информационные технологии»
К.С. Курочка