Компания IBA Gomel провела в ГГТУ им. П.О.Сухого семинар «Blockchain: основы технологии и способы применения»

13 марта 2018 года на факультете автоматизированных и информационных систем Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого для студентов 2-4-го курса с ИТ-профилем подготовки сотрудники компаниии «ИВА-Гомель-Парк» провели семинар на тему «Blockchain: основы технологии и способы применения».

Чем так обусловлена популярность технологии блокчейн в последнее время – не знает только ленивый программист. В декабре 2017 года в Беларуси был подписан один из важнейших документов для айтишников – Декрет «О развитии цифровой экономики», который дает белорусским ИТ-компаниям большие льготы, в том числе упростит привлечение зарубежных специалистов, а также легализует в нашей стране криптовалюты. Так одна из самых популярных на сегодняшний день криптовалют биткоин основана на технологии блокчейн. Эта технология гарантирует, что данные пользователей не будут потеряны или кем-то изменены после того, как они были внесены в систему. Другими словами, технология блокчейн дает для цифровой экономики самое важное – доверие ко всем ее участникам.

Об этом и не только рассказали докладчики семинара – ведущий инженер-программист ООО «ИВА-Гомель-Парк» Семенюта Вячеслав Андреевич и менеджер по развитию персонала компании Судакова Евгения Сергеевна. Мероприятие вызвало неподдельный интерес у всех участников.

Владимир Лукьяненко
Фото: Денис Соболев