Преподаватели и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого встретились с выпускниками школ г.Жлобина и г.Рогачева

16 декабря 2017 года преподаватели Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого провели профориентационные мероприятия, которые состоялись в государственных учреждениях образования «Средняя школа № 6 г.Рогачева» и «Средняя школа № 10 г.Жлобина». Цель таких мероприятий – рассказать будущим абитуриентам о многообразии профессий, которые можно получить в нашем университете, об условиях обучения в вузе и проживания в общежитии, и конечно же о дальнейших перспективах трудоустройства выпускников.

Преподаватели и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого встретились с выпускниками школ г.Жлобина и г.Рогачева

На встречу с учащимися приехали заместитель декана факультета автоматизированных и информационных систем Лукьяненко В.О., заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Кульгейко М.П., преподаватели кафедр «Экономика» Савченко Ю.В., «Электроснабжение» Жуковец С.Г., «Промышленная теплоэнергетика и экология» Макеева Е.Н., «Металлургия и технологии обработки материалов» Жаранов В.А., а также студентка специальности «Экономика и организация производства» Белоусова Екатерина.

Участникам встречи был продемонстрирован видеоролики о ГГТУ им. П.О.Сухого и его факультетах, а также с помощью презентаций представлена информация о специальностях университета, изучаемых дисциплинах и особенностях поступления. Так, например, каждый абитуриент при поступлении имеет возможность участвовать в конкурсе на любое число специальностей в рамках выбранного факультета в порядке приоритета, определенного им самим в заявлении при подаче документов. Причем абитуриент, не прошедший по конкурсу на первую указанную им специальность факультета, сразу участвует в конкурсе на следующую специальность из указанного им в заявлении приоритетного перечня специальностей. Такой алгоритм зачисления выгоден и поступающим, и университету: с одной стороны у абитуриента повышаются шансы поступить, а с другой стороны в вуз поступают более «сильные» ребята.

​​​​​​​Каждый год список специальностей, на которые могут поступать абитуриенты, увеличивается. Так, в 2018 году в ГГТУ им. П.О.Сухого начнется прием документов на направление специальности «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)». Индустрия компьютерных игр – это сектор экономики, связанный с разработкой, продвижением и продажей компьютерных игр. Поэтому выпускники указанного направления специальности получат широкий спектр знаний, умений и навыков, позволяющих успешно заниматься трудовой деятельностью на различных должностях, связанных с игровой индустрией, производством рекламной и кинематографической продукцией в области компьютерной графики, а также графического моделирования сложных систем, объектов и процессов.

Преподаватели и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого встретились с выпускниками школ г.Жлобина и г.Рогачева

В ходе мероприятия представители университета продемонстрировали технические разработки сотрудников и студентов ГГТУ им. П.О.Сухого, а также ответили на все вопросы учащихся.

Также было отмечено, всем иногородним студентам первого курса вне зависимости от того, поступили они для обучения за счет средств бюджета или на платной основе, в обязательном порядке выделяется место для проживания в благоустроенном общежитии.

В ближайшее время планируется продолжить проведение таких встреч, позволяющих школьникам более осознанно отнестись к выбору будущей профессии.

Владимир Лукьяненко
Фото: Юрий Савченко, Владимир Лукьяненко