Преподаватели и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого встретились с выпускниками школ г.Речицы и г.Светлогорска

9 декабря 2017 года преподаватели ГГТУ им. П.О.Сухого в рамках профориентационной работы среди учащихся учебных заведений Гомельского района посетили школы Речицы и Светлогорска.

Перед выпускниками стоит непростой вопрос: какую профессию выбрать? Именно для того, чтобы рассказать ребятам о специальностях, обучение по которым ведется в ГГТУ им. П.О.Сухого, и организовываются такие выездные встречи.

Преподаватели и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого встретились с выпускниками школ г.Речицы и г.Светлогорска

Выступление перед собравшимися учениками, их родителями и учителями проходило в рамках живой неформальной беседы, которая сопровождалась видеороликами и демонстрацией разработок.

С приветственным словом и рассказом на тему «кто же такой инженер» выступил декан машиностроительного факультета Петришин Григорий Валентинович.

Помимо правил поступления, особенностей обучения и плюсов студенческой жизни, Григорий Валентинович поведал собравшимся о специальностях своего факультета, о специфике учебы, о местах распределения и перспективах карьерного роста.

Преподаватели и студенты ГГТУ им. П.О.Сухого встретились с выпускниками школ г.Речицы и г.Светлогорска

Следующим слово взял представитель механико-технологического факультета, старший преподаватель кафедры «Металлургия и технологии обработки металлов» Русая Людмила Николаевна.

После увлекательного рассказа о специальностях и перспективах трудоустройства своих выпускников, был продемонстрирован презентационный ролик на тему: кто же такой металлург и его значимость в современном мире.

Следующими эстафету живого общения приняли представители энергетического факультета. Презентовал специальности факультета декан Новиков Михаил Николаевич: РУП «Гомельэнерго», ОАО «БМЗ» – на любом предприятии необходим квалифицированный энергетик, есть желание связать свое будущее с энергетикой страны – приходите, мы вас обучим!

Рассказ о тонкостях профессий энергетического факультета сопровождался презентационными роликами. В конце выступления всем желающим была предоставлена возможность почувствовать себя «хозяином света» – ассистент кафедры «Электроснабжение» Иванейчик Андрей Владимирович вместе с деканом продемонстрировали в действии разработку кафедры – портативный генератор Тесла.

О самом молодом факультете – факультете автоматизированных и информационных систем – рассказал старший преподаватель кафедры «Информационные технологии» Соболев Денис Викторович. Ребята узнали о преимуществах специальностей факультета, об истории их появления и тесной взаимосвязи друг с другом, о темах дипломных проектов практической и научной направленности.

Кроме того было презентовано новое, соответствующее самым современным требованиям и тенденциям направление специальности «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)», набор на которую уже летом 2018 года будет осуществлять ГГТУ им. П.О. Сухого.

В конце выступления студенты второго курса кафедры «Информационные технологии» – Веревкин Станислав и Демидов Александр – продемонстрировали собравшимся часть возможностей факультета в робототехнической области, рассказали о нюансах обучения и перспективах самостоятельного устройства на работу в лучшие IT-компании Республики Беларусь.

Завершающее слово в представлении специальностей университете было предоставлено заместителю декана экономического факультета Савченко Юрию Валерьевичу. Ребята узнали о том, что технический университет успешно готовит специалистов и гуманитарно-экономического профиля. К таковым относятся и экономисты, и маркетологи, и финансовые менеджеры.

Несмотря на то, что встреча растянулась более, чем на полтора часа никто из пришедших не спешил покидать место встречи. После окончания встречи ребята и их учителя задавали интересующие вопросы как общего плана (поступление, тесты, приемная компания), так и по конкретным специальностям (проходные баллы, общежитие, наука).

Соболев Денис