Экскурсия в учебно-практический центр по энергосбережению

Студенты 1-го курса специальности «Информатика и технологии программирования» посетили учебно-практический центр по энергосбережению, созданный на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной лицей».

Экскурсия в учебно-практический центр по энергосбережению

В центре работают технические лаборатории, позволяющие проводить эксперименты и опыты, размещена музейная экспозиция, содержащая наглядные материалы, которые знакомят с преимуществами энергосберегающих технологий. Центр создан для обучения учащихся практическим навыкам по экономному расходованию топливно-энергетических ресурсов и воды.

Экскурсия в учебно-практический центр по энергосбережению

На создание центра ушел не один год. Проект стартовал в 2012 году при поддержке местных властей, департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации. Тогда в лицее были установлены энергоэффективные светильники и стеклопакеты, проведена модернизация системы отопления с установкой отражателей за радиаторами, термостатических вентилей, смонтированы фотоэлектрические панели, которые преобразовывают солнечную энергию в электроэнергию.

После этого сюда перенесли областной музей энергосбережения, который ранее базировался в Гомельском государственном профессионально-техническом лицее машиностроения. После посещения музея у ребят остались особые впечатления. И неудивительно, в нем находятся более 200 экспонатов, макетов, приборов: от первого искусственного переносного источника света – факела, до современной энергосберегающей лампочки.

Татьяна Тихоненко