Посол Индии Саксена Панкадж посетил ГГТУ им. П.О.Сухого

В пятницу 27 октября 2017 года во время своей поездки учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Беларуси Саксена Панкадж. На встрече с руководством университета и факультета автоматизированных и информационных систем обсуждалось создание совместных проектов в сфере образования.

Посол Индии Саксена Панкадж посетил ГГТУ им. П.О.Сухого

ГГТУ им. П.О.Сухого оказался в качестве одного из пунктов маршрута посла Индии неслучайно. В 2009 году государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий» (ПВТ, Республика Беларусь) и Центр разработки передовых компьютерных технологий (C-DAC, Республика Индия) в целях реализации Меморандума о взаимопонимании между Беларусью и Индией по созданию совместного учебного центра в области информационных и коммуникационных технологий договорились создать учебные центры на базе крупнейших организаций по подготовке IT-специалистов, в том числе на базе ПВТ и ГГТУ им. П.О.Сухого. Такой центр в нашем университете заработал в 2011 году на кафедре «Информационные технологии».

В настоящее время в учебном центре проводятся учебные занятия студентов, магистрантов и аспирантов, выполняются научные исследования, организовываются совместные мероприятия с участием резидентов ПВТ. В рамках сотрудничества для студентов и преподавателей ведущими сотрудниками компаний ПВТ регулярно проводятся семинары и тренинги. При проведении данных мероприятий активно используется компьютерное, сетевое, мультимедийное и интерактивное оборудование белорусско-индийского учебного центра. На базе самих предприятий студенты проходят как производственную, так и преддипломную практику. Учитывая запросы резидентов ПВТ, на факультете автоматизированных и информационных систем открыта подготовка по новому перспективному направлению специальности «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)».

Посол Индии Саксена Панкадж посетил ГГТУ им. П.О.Сухого

Во встрече также участвовал земляк посла Индии, аспирант нашего университета Барскар Пиюш, который окончил магистратуру ГГТУ им. П.О.Сухого по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», а сейчас занимается научными исследованиями в аспирантуре по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» на тему «Снижение электропотребления при проектировании цифровых устройств». В октябре 2017 года по итогам аттестации Барскар Пиюшу присвоена квалификация «инженер-исследователь».

Встреча прошла в дружеской обстановке. По словам дипломата, Беларусь и Индия готовы к дальнейшему развитию двухсторонних отношений в области информационных и коммуникационных технологий с помощью новых проектов и для этого есть все возможности.

Георгий Селиверстов, Владимир Лукьяненко
Фото: Владимир Комраков