Студенты и сотрудники кафедры «Информационные технологии» побывали на экскурсии в гомельском филиале «IBA Gomel»

Недавно преподаватели и студенты кафедры «Информационные технологии» поучаствовали в экскурсии по Гомельскому центру разработок международного холдинга IBA Group – IBA Gomel (Иностранное унитарное предприятия «ИВА-Гомель»). Центр был создан в 2001 году на территории свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Целью создания предприятия стало привлечение богатого потенциала ИТ-разработчиков  Гомельского региона к созданию современных программных продуктов для стран мирового сообщества.

С 2004 года в  IBA Gomel  действует система менеджмента качества проектирования, разработки и сопровождения программного обеспечения, соответствие которой  требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 подтверждено сертификатами, выданными Национальным органом по сертификации и Немецким обществом по аккредитации DAkkS. С октября 2005 года компания IBA Gomel является членом научно-технологической ассоциации «Инфопарк». В ноябре 2008 года гомельский центр разработок пополнился еще одним предприятием – IBA Gomel Park (ООО «ИВА-Гомель-Парк»), которое оказывает услуги по проектированию, разработке и поставке ПО для корпоративных заказчиков из Республики Беларусь, стран СНГ, Западной Европы и США. С мая 2009 года IBA Gomel Park является резидентом Парка высоких технологий (ПВТ). В 2012 году компания IBA Gomel Park удостоена награды Национального конкурса «Золотой Байт» в номинации «Лучший региональный центр разработки ПВТ».

Сегодня Гомельский центр разработок объединяет более 350 специалистов высокой квалификации, имеющих большой опыт в разработке программных решений с использованием самых современных технологий, платформ и программных продуктов для различных отраслей экономики и производства.

Во время проведения экскурсии участники пообщались с  выпускниками факультета автоматизированных и информационных систем, работающими на предприятии, и студентами старших курсов нашего университета, уже принятых на стажировку в компанию, а также с руководителями групп проектов, которые рассказали об основных характретистиках, обязанностях работы программиста компании. Сотрудники центра рассказали об истории компании, о ближайших и дальнейших планах развития предприятия.

Студенты и сотрудники кафедры «Информационные технологии» побывали на экскурсии в гомельском филиале «IBA Gomel»

Виталий Станишевский