Кафедра "Автоматизированный электропривод" готовится к появлению новых дисциплин

В учебном плане 3-го поколения специальности 1-53 01 05 "Автоматизированные электроприводы" введена новая дисциплина "Программируемые контроллеры и промышленные сети". По плану она изучается на 5-м курсе. В первый раз данная дисциплина будет преподаваться студентам в 2017-2018 учебном году, но подготовка начата уже сейчас.

В рамках работы студенческой учебно-исследовательской лаборатории в весеннем семестре 2014-2015 учебного года студентами Аксеновым А.В., Губаревичем В.В., Куликом А.В. и Казаченко В.А. (гр. ЭП-42) под руководством доцентов кафедры Савельева В.А. и Веппера Л.В. создан стенд для изучения программируемых логических контроллеров.

Кафедра "Автоматизированный электропривод" готовится к появлению новых дисциплин

В составе стенда: блок питания 24 В постоянного тока, контроллер Mitsubishi Alpha 2, приобретенный в 2014 году за счет спонсорской помощи ОАО "Светлогорский ЦКК", двигатель постоянного тока, передача "винт-гайка".  Начиная со следующего учебного года на этом стенде будет проводится ряд лабораторных работ по дисциплинам "Микропроцессорные средства в автоматизированном электроприводе" и "Автоматизация типовых технологических установок и комплексов".

Владимир Захаренко