Много дипломов не бывает: команда ГГТУ им. П.О.Сухого привезла с Республиканской олимпиады по математике четыре диплома II и III степени

Всего неделю назад мы писали о награждении студента факультета автоматизированных и информационных систем Игоря Цалко дипломом III степени по итогам участия в Республиканской студенческой олимпиаде по математике, проходившей 7 мая в Минске, и вот новые победы студентов нашего университета. Но обо всём по порядку.

В Белорусском национальном техническом университете с 12 по 14 мая 2015 года проходила ежегодная Республиканская олимпиада по математике для учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов инженерно-технического профиля.

К участию в олимпиаде были приглашены команды учреждений высшего образования Республики Беларусь, осуществляющих подготовку специалистов инженерно-технического профиля, в составе 4–6 человек (до 3-х студентов 1 курса и до 3-х студентов 2 – 4 курсов) и одного руководителя. Руководители всех команд также участвовали в составе жюри олимпиады.

В качестве руководителя команды ГГТУ им. П.О. Сухого выступила старший преподаватель кафедры «Высшая математика» Корсун Лидия Дмитриевна, которая уже многие годы занимается математикой с одаренными студентами и школьниками.

Олимпиада проводилась по двум группам:

  • I группа – студенты 1-го курса
  • II группа – студенты 2–4-го курсов

Олимпиада в каждой группе проходила в один тур в форме выполнения соответствующего письменного задания (5–8 задач в течение 4 – 5 часов). Задания содержали задачи из следующих областей математики: для I группы: линейная алгебра, аналитическая геометрия, введение в анализ, дифференциальное исчисление функций одной и нескольких переменных, интегральное исчисление функции одной переменной и приложения; для II группы: все разделы, перечисленные для первой группы, интегральное исчисление функций нескольких переменных и приложения, теория поля и векторный анализ, дифференциальные уравнения, ряды, теория вероятностей.

Команда ГГТУ им. П.О. Сухого в составе Игоря Цалко (гр. ИТ-41), Павла Дроздова (гр. ИП-11), Дмитрия Филимонова (гр. ПЭ-21) и Акмаммета Мухамметныязова (гр. ЭС-31) была награждена двумя дипломами II степени и двумя дипломами III степени. Поздравляем всех наших участников с успешным выступлением!

Владимир Лукьяненко