В доменной зоне .БЕЛ появился первый сайт

Вскоре за делегированием доменной зоны .БЕЛ Оперативно-аналитическому центру при президенте и УП "Надежные программы" должен начаться процесс приоритетной регистрации доменных имен в национальной кириллической зоне. А пока в Сети появился первый домен с символическим названием - домены.бел (а также его белорусскоязычное зеркало дамены.бел).

В доменной зоне .БЕЛ появился первый сайт

На сайте содержится вся информация, касающаяся порядка регистрации доменов в белорусской кириллической зоне (будет постоянно обновляться). Кстати, заявки на регистрацию по-прежнему не принимаются, об этом будет сообщено дополнительно.

В доменной зоне .БЕЛ появился первый сайт

Планируется, что регистрация кириллических доменных имен начнется в марте-апреле этого года. Запуск зоны .БЕЛ будет проходить в несколько этапов.

В доменной зоне .БЕЛ появился первый сайт

В ходе первого этапа (период приоритетной регистрации) зарегистрировать кириллический домен смогут владельцы торговых знаков и фирменных наименований (например, кока-кола.бел). Этап продлится 3 месяца.

На втором этапе ожидается проведение благотворительных аукционов, в ходе которых любой желающий может приобрести "красивые" доменные имена (например, дизайн.бел, мебель.бел и т. д.). Собранные средства будут направлены в детские дома. Второй этап продлится 4 месяца.

И лишь затем будет открыта свободная регистрация доменов .БЕЛ для всех желающих. Ожидается, что это произойдет не ранее октября 2015 г. Стоимость регистрации доменов в зонах .BY и .БЕЛ будет идентична.

tut.by