Финал конкурса «А ну-ка, первокурсник-2014!»: наши победы впереди

Не успел в университете пройти День студента, а в календаре новое мероприятие: самое долгожданное событие осени – финал конкурса «А ну-ка, первокурсник-2014!». В этом году он проходил под темой «Все новое, хорошо забытое старое». В заполненном до предела зале хватило место как студентам и сотрудникам университета, так и выпускникам и почетным гостям. Хотя стоит отметить, найти заветный билет на финал – задача не из легких.

Праздник ощущался уже на входе в холл актового зала. Здесь можно было ознакомиться со стенгазетами команд, сфотографироваться с друзьями в фотокабинке, позволяющей делать моментальные фото со смешным реквизитом, эффектами и различными фильтрами, либо с макетом декана нашего факультета в полный рост.

Проведение финала было доверено студентам нашего факультета Евгению и Юрию Белявским (попробуйте узнать на фотографии кто из них кто), с чем они превосходно справились.

Финал конкурса «А ну-ка, первокурсник-2014!»: наши победы впереди

Команда нашего факультета выступала первой. Возможно, связанное с этим волнение некоторым образом повлияло на результат, но в целом ребята выглядели очень достойно. Они обыграли сценки из современной студенческой жизни с помощью всем известных нестареющих советских комедий. Ребята не только шутили, но и поднимали в выступлениях серьезные темы. Так, в Международный день отказа от курения, который совпал с днем конкурса, наша команда представила поучительный чтецкий номер о том, что случается, если курить в постели.

Непосредственными участниками событий, происходящих на сцене, стали также и преподаватели нашего факультета – Сергей Левонович и Елена Зиновьевна Авакян.

Далее настала очередь команды гуманитарно-экономического факультета, которая в итоге и стала победительницей в этом году. Жюри сложно было устоять перед обаянием в большей степени девичьего факультета. Команда исполнила национальный еврейский танец и показала как нужно уметь играть на ложках.

Команда энергетического факультета взглянула глазами вахтерш на события, который каждый день происходят в холле второго корпуса. Также был продемонстрирован видеоролик, который еще с факультетского тура обрел огромную популярность.

Первокурсники механико-технологического факультета в стихотворной форме рассказали историю о бременских музыкантах, в которой нашлось место и семейному номеру, где студентка первого курса Екатерина Мельникова вместе со своим отцом под аккомпанемент мамы исполнила композицию «Мой рок-н-рол».

Финал конкурса «А ну-ка, первокурсник-2014!»: наши победы впереди

Студенты машиностроительного факультета удивляли «живыми» декорациями и наличием в своих рядах помощи из-за границы: первокурсник из Марокко Тниуни Мохаммеду Амину исполнил известный хит «Aicha».

Оценивало студенческие команды компетентное и беспристрастное жюри, которое было сформировано из представителей руководства города, предприятий и организаций. Многие из них являются выпускниками технического университета. Возглавлял же по традиции жюри проектор по учебной и воспитательной работе Кириенко Виктор Васильевич.

Перед награждением выступили коллективы университета и Гомеля.

Для наших ребят, несмотря на их самоотдачу и великолепное выступление, у жюри, к сожалению, не нашлось ни одного первого места ни в одной из 11 номинаций.

Огромное спасибо всем первокурсникам за отличные выступления, старшекурсникам за подготовку, зрителям и всем, всем, всем!

Финал конкурса «А ну-ка, первокурсник-2014!»: наши победы впереди

Владимир Лукьяненко
Фото: Павел Бурак