Где проректоры танцуют локтями?

Вот уже неделю что-то странное творится возле главного корпуса ГГТУ имени П.О.Сухого.

Громкая музыка, толпа людей, повторяющая движения, еще и передают эстафету другим вузам... Чем же занимаются инженеры на переменах? Для этого мы связались с одним из организаторов конкурса, редактором студенческой газеты «Сушка» Викторией Щиряковой.

Где проректоры танцуют локтями?

– Вика, что же такое «Варушынак» и зачем его проводят?

– «Варушынак» представляет собой массовую танцевально-спортивную зарядку на крыльце нашего университета. Это такой молодежный проект за здоровый и активный образ жизни. Зарядку проводили ежедневно в течение недели на большом перерыве. Он, конечно, предназначен для обеда, но многие студенты с удовольствием «жертвовали» получасовой переменой ради эмоциональной подзарядки. Мы же это учли – и начали после зарядки угощать всех участников сушками, чтобы те не уходили совсем уж голодными. Изначально была идея не просто «разварушыць» студентов и сотрудников университета, но и объединить Политех.

– Танцы каких стилей и направлений предполагает флешмоб?

– Не хотелось бы называть «Варушынак» флешмобом, мы старались избегать этого понятия, потому что реализовывали именно проект. Идея заключалась не просто в том, чтобы проводить зарядку, но заодно и знакомить ее участников с новыми танцевальными и спортивными направлениями. Так, студенты попробовали себя в Zumba – направлении фитнеса с элементами латиноамериканских танцев, хип-хопе и jazzfank. Приглашали инструкторов из числа выпускников и сотрудников университета, которые своим примером здорового и активного образа жизни мотивировали «варушыцца» остальных политеховцев. К нам присоединялись также прохожие, маленькие детки – и мы все вместе заряжались энергией, дарили друг другу улыбки и становились счастливее. Ну, и пусть небольшая, но все же популяризация среди молодежи белорусского языка. Его использовали в названии, слоганах, рекламе мероприятия.

– Создание такой акции было приказом или все же вашей инициативой?

– Идея родилась внезапно, сразу же обсудили ее с активом редакции студенческой газеты. Ребята поддержали, и мы решили: беремся! И только после заручились поддержкой руководства в лице проректора по учебной и воспитательной работе.

– А кто проводил зарядки? Сами находили кураторов или они вас находили?

– Чтобы удивлять студенческий народ, было решено на каждый день подыскивать новых инструкторов. Их объявляли только в день проведения самой зарядки, держали до последнего интригу. Начинали «Варушынок» студенты-культорги факультетов, они с удовольствием поддержали идею и были самыми активными участниками «Варушынка» до самого конца. Затем пригласили выпускников университета, которые руководят собственными студиями танца и фитнеса у нас в городе. Ну, и к финалу проекта подготовили сюрприз – попросили выступить в качестве инструкторов руководителей университета. Это был самый спортивный декан факультета автоматизированных и информационных систем Геогрий Ивановин Селиверстов – кандидат в мастера спорта по велоспорту, активный футболист, который долгое время играл за футбольные команды предприятий Гомеля, его хорошо знают студенты. И проректор по учебной и воспитательной работе Васильевич Виктор Кириенко, который, кстати, специально для такого случая первым делом приобрел новые кроссовки.

– Интересно, вы помогали декану и проректору придумывать движения? Может музыку подбирали?

– Декан ФАИС, как настоящий спортсмен, все взял в свои руки и только попросил подобрать музыкальное сопровождение. Поэтому мы не контролировали процесс подготовки и полностью доверились его видению. А с Виктором Васильевичем мы более серьезно готовились. Он закрывал проект. Хотели сделать все не только живо, но и ярко, запоминающееся. Подобрали музыку, предложили движения и прорепетировали пародию на вирусный трэк «Все танцуют локтями». Эта была наша фишка! Ожидали бурной реакции студентов. Дополнили его выход выступлением наших студенток, которые носят титул «Принцесс». И еще сами вызвались провести зарядку двое студентов в костюмах, стилизованных под 80-е.

– Нам очень понравилась идея передавать вызов другим университетам города. Думаете, будут проводить? Это же гомельспортчелендж получается!

– Мы как раз и позаимствовали идею распространенных сейчас «вызовов», только на упрощенных условиях. Не требуется никаких благотворительных взносов, особых требований, вызов заключается лишь в том, чтобы продолжить здоровое начинание и провести нечто подобное в своем вузе. Здесь главное – желание и творческая креативная команда, которая поможет все это «заварушыць». Посмотрим, будем ждать реакции. Было бы здорово, если бы такая волна массовых зарядок прошлась по всем вузам города. Варушыся, Гомель!

Фото:  Павел Бурак
Автор:  Артур Разгуляев